Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

CAN 2019 : La liste définitive des 23 joueurs ivoiriens dévoilée

Dans la nuit de ce samedi 8 juin, Kamara Ibrahim a officiellement dévoilé la liste des 23 joueurs ivoiriens qui effectueront le voyage de l’Egypte, dans le cadre de la CAN 2019. Le défenseur de l’Asec Mimosas Wonlo Coulibaly et le gardien du FC San-Pedro Tapé Ira, bloqués à Abidjan pour n’avoir pas encore obtenu leurs visas, font partie du groupe, en espérant qu’une solution soit trouvée au plus vite.

Lire aussi : Conflits et clashs au sein du Coupé-Décalé : Le Ministre Maurice Bandaman crache ses vérités

Mauvaise nouvelle en revanche pour Abdoulaye Bamba et Diomandé Ismaël qui ont dû déclarer forfait pour cause de blessure. Deli Simon et Yohan Boli eux, n’ont pas été retenus. Cependant, l’on marque la présence du défenseur de Rennes Souleyman Doumbia qui participera à sa première compétition avec les Seniors.

Après la victoire contre les Comores (3-1), les Éléphants poursuivront leur préparation à Abu Dhabi (Emirats arabes unis) par des matches contre l’Ouganda (15 juin) et l’Éthiopie (18 juin).

GARDIENS DE BUT

1- GBOHOUO SYLVAIN (TP MAZEMBE)

2- BADRA ALI (FREE STATE STARS)

3- TAPE IRA ELIEZER (FC SAN PEDRO)

DEFENSEURS

4- AURIER SERGE (TOTTENHAM HOTSPUR FC)

5- BAKAYOKO MAMADOU (RED STAR)

6- WONLO COULIBALY (ASEC MIMOSAS)

7- TRAORE ISMAEL (SCO ANGERS)

8- KANON WILFRIED (ADO LA HAYE)

9- COMARA CHEICK (WYDAD ATHLETIC CLUB)

10- DOUMBIA SOULEYMANE (STADE RENNAIS)

MILIEUX DE TERRAIN

11- KESSIE FRANCK (MILAN AC)

12- SEREY DIE (NEUCHATEL XAMAX FCS)

13- GBAMIN JEAN PHILIPPE (MAYENCE 05)

14- SERI MICHAEL (FULHAM FC)

15- SANGARE IBRAHIM (TOULOUSE FC)

16- ANGBAN VICTORIEN (FC METZ)

ATTAQUANTS

17- JONATHAN KODJIA (ASTON VILLA FC)

18- MAX GRADEL (FC TOULOUSE)

19- NICOLAS PEPE (LILLE-LOSC)

20- ZAHA WILFRIED (CRYSTAL PALACE FC)

21- MAXWEL CORNET (OLYMPIQUE LYONNAIS)

22- ASSALE ROGER (YOUNG BOYS FC)

23- BONY WILFRIED (AL ARABI SPORT CLUB)

 

LISTE DES JOUEURS NON RETENUS

1- CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS, Blessé)

2- BAMBA ABDOULAYE (SCO ANGERS, blessé)

3- DIOMANDE ISMAEL (CAEN, blessé)

4- DELI SIMON (SLAVIA PRAGUE, choix du coach)

5- YOHAN BOLI (SAINT-TROND, choix du coach)

 

Joe Midelli

Commentaires

Commentaires